пятница, 22 февраля 2013 г.

Сглаживание


С этого пункта, будет немного сложнее. Сглаживание, делать довольно таки легко, гораздо труднее объяснить, как это делать. Когда дело доходит до сглаживания, то линии в вашей работе становятся более гладкими. К примеру, компьютер часто прибегает к  сглаживанию и поэтому нужно всего лишь взглянуть на любой текст.
На рисунке выше, в увеличенном виде, вы видите, как компьютер использует темные и светлые  цвета для сглаживания букв, чтобы они могли сочетаться с фоном. Если посмотреть на эти буквы в исходном размере, то сразу можно увидеть что линии стали гладкими.


Основы сглаживания

Естественно сглаживание делается вручную. Цвета нужно искать в диапазоне от оттенка ваших линий до оттенка фона. Ниже я сделал пример, с черными линиями на белом фоне.




Пример 1 показывает разницу объекта со сглаживанием и без него. (AA-Antialiasing). Обратите внимание, на разницу эти двух кругов. Круг без сглаживания, выглядит плоским, да и в исходном размере ещё будут видны его неровные края. В примере 2 используют сглаживания на линии, чем дальше вы от  черного цвета рисуете, тем ярче цвет вы  будете использовать в дальнейшем. 

Примеры 3 и 4 показывают, как сглаживать линии находящиеся под углом. Линию 2x1, вы должны сглаживать в один пиксель справа и слева от линии. Для линии 4x1, я использовал два пикселя для сглаживания. Существует правило, которое гласит, что нужно использовать столько пикселей для сглаживания, сколько является длина половины исходной линии. Поясняю, у нас на примере исходная линия в четыре пикселя значит, сглаживание будет на два пикселя. В другом примере исходная линия 2 пикселя, сглаживания будет 1 пиксель. В общем, чем меньше будет использовать пикселей, тем лучше. 

Если вы будете использовать много пикселей для сглаживания, то это создаст нежелательную размытость. В начале, скорее всего вы будете придерживаться выше сказанных слов, пока не опробуйте это. После того как вы научитесь сглаживать, вы поймете, следует это применять в каком либо месте или нет. 

Сглаживание цветов

Начнем с того, что это сложнее чем просто сглаживание от черного до белого цвета. При сглаживании между двумя цветами вы должны найти правильный оттенок между ними. Про цвета смотрим здесь и здесь.
Надеюсь этот урок вы сочли полезным, подписываемся и не пропускаем ни одной статьи! Помоги мне, автору этого блога, поделитесь ссылкой в соц.сетях чтобы её прочитало больше людей! А также оставляем комментарии, какие вы бы хотели видеть статьи, по теме пикселей. Благодарю вас за внимание!

2 комментария:

  1. Avacs live chat, многокомнатный чат с возможностью передачи фото, видео и аудио файлов, с классными смайлами и многое другое!!! Avacs live chat можно скачать перейдя по ссылке http://avacschat.com/builds/ или просто на PlayMarket! Ждём вас!!! Приятного общения в Avacs live chat!!!

    ОтветитьУдалить